Благотворительная акция «Белый цветок» в Ивановке

22 сентября в «День села» на площади в центре Ивановки была презентована благотворительная акция. Она проходит на нашей территории уже четвертый год подряд. Организаторы – дети Ивановской школы. Ребята вместе с родителями изготовили сотни белых цветков всех размеров и дарили их гостям праздника. Я с огромным чувством благодарности приняла участие в этой акции. Мне понравились белые розы и хризантемы и я купила их в свою библиотеку. Пусть те средства, которые дети выручили от продажи цветов послужат благородному делу. День белого цветка родился в начале ХХ века для помощи больным туберкулёзом. Точно неизвестно, в какой стране акцию провели впервые. Так или иначе, но уже в 1900-х годах по всей Европе весной на улицах начали появляться люди с рукотворными ромашками. Плата за цветы не была фиксированной — кто сколько сможет. В кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму. Эти акции проходили под эгидой противотуберкулёзных обществ. Сегодня акция «Белый цветок» вышла за пределы традиционно «туберкулезной» тематики. Она все чаще устраивается в поддержку людей, страдающих различными заболеваниями, а также в пользу других нуждающихся.
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31