Библиотечный форум «Крымскотатарская книга». МЦРБ им. Н.В. Гоголя

18 апреля в МЦРБ им. Н. В. Гоголя состоялся Библиотечный форум «Крымскотатарская книга». Впервые наша библиотека участвует в столь масштабном проекте, впервые мы встречаем столь многочисленную делегацию авторитетных и известных специалистов своего дела. С приветствием к библиотечному форуму обратились Андрей Козинский, первый заместитель главы администрации Нижнегорского района, Ленур Мамедляев, начальник отдела культуры и межнациональных отношений, Эльнара Курталиева заведующий отделом обслуживания ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского», Светлана Тит, директор МКУК «Нижнегорская ЦБС».
В программе форума: виртуальный проект на страницах газеты «Терджиман». (Алимова М. И., заведующая отделом редких книг и книжных памятников ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»), презентация издательской продукции Медиацентра им. И. Гаспринского. (Велиева Э. А., ведущий методист методического отдела ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»), доклад «Айдер Осман как яркий представитель поколения шестидесятников». (Юнусов Ш. Э., доцент кафедры крымскотатарской филологии факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, кандидат филологических наук), доклад «Наш земляк, выдающийся топонимист, историк Эдуард Мурзаев». (Поляков В. Е., доктор исторических наук, доцент кафедры истории ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет»), библионавигатор «Библиотека в Год театра». (Шосаидова Г. С., методист высшей категории методического отдела ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»), библиографический обзор «Нижнегорск: люди и судьбы». (Белялова Д. Д., заведующая информационно-библиографическим отделом ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»).
Прайм-тайм «Зареченская библиотека: крымскотатарские традиции
и инновационный поиск» (Куртумерова Фатма Абдинановна, библиотекарь Зареченской библиотеки-филиала № 9).
В «Музыкальном ассорти» приняли участие педагоги и учащиеся ЦДЮТ и Детской школы искусств. В библиотеке были оформлены выставки «Новинки крымскотатарской литературы» и «Процветание в единстве». Крымскотатарские национальные костюмы, поделки из бисера были представлены коллективом ЦДЮТ.