Библиографическая справка «Это интересно!». МДБ им. Т.Г. Шевченко.

Работники детской библиотеки подготовили для ребят библиографическую справку, объяснили почему библиотекари ставят штамп именно на 17 –й странице.
Как оказалось, эта традиция своими корнями уходит в прошлое. Как только книги начали печатать на бумаге, их формат переплетения был стандартизован — 4 страницы по 4 раза, то есть 16 страниц. Это считалось одним сшитым авторским листом, так называемой одной тетрадкой. Таким образом, именно с 17-й страницы начинался второй блок листов. Если вдруг первый блок с титульным листом, где были указаны автор, название книги и штамп библиотеки, осыпался, терялся, пропадал, то идентифицировать книгу можно было именно по штампу на 17-й странице. Также на 17-й странице по традиции ставят инвентарный номер книги.