Библио-полянка «Обитаемый лес Геннадия Снегирева».Михайловская библиотека.

Библио-полянка «Обитаемый лес Геннадия Снегирева».Михайловская библиотека.

20 марта День рождения Геннадия Яковлевича Снегирёва – детского писателя, натуралиста, путешественника. Он был рождён детским писателем и смотрел на мир, как дети. Накануне библиотекарь Михайловской библиотеки-филиала №13 Тамара Зимогляд для своих юных читателей в МБОУ «Михайловская СОШ им.Лугинина А.К.» организовала интересное мероприятие. Ребят пригласила на библио-полянку по творчеству писателя Г.Я. Снегирева.
Прослушав удивительную и необычную биографию Снегирёва, ребята узнали, что Геннадий Яковлевич автор 150 книг, изданных пятидесятимиллионным тиражом, много путешествовал по просторам нашей Родины: был на Чукотке, в Заполярье, Саянах, посещал уникальные заповедники, ходил по бурным морям и океанам, изучал глубоководных рыб и вел наблюдения за животными. Все эти поездки и исследования нашли отражение в его книгах, которые и стали делом его жизни.
Для ребят прозвучали рассказы Г. Снегирева из сборника «Письма из разных краёв». В ходе литературной игры они разгадывали загадки о птицах и животных; отвечали на вопросы викторины; участвовали в конкурсах.
Писатель заставляет нас увидеть то, что мы прежде не замечали, почувствовать то, над чем, может быть, никогда не задумывались: оказывается, у паука-серебрянки домиком служит воздушный шарик, в котором живут паучата, и родитель носит им воздух; а маленькие мышата спят и летают, вцепившись в шёрстку мамы - летучей мыши; и кто бы мог подумать, что осьминог любит, чтобы его погладили, приласкали, а свою икру он приклеивает на камень и та покачивается под водой, будто белые ландыши на тонких стебельках! В произведениях Снегирёва вся природа живая. Всё у него звучит, дышит, движется, как звучит, дышит и движется его слово.

 Тамара Зимогляд - библиотекарь 2 категории   Михайловской библиотеки - филиала №13