«Беслан. Память и боль…». Желябовская библиотека.

«Беслан. Память и боль…». Под таким названием прошло мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Желябовском сельском Доме культуры совместно с Желябовской библиотекой  3 сентября.
Горящая свеча. На экране страшные кадры кинохроники. События, потрясшие весь мир 15 лет назад, не могут быть забыты. Трагедия, разыгравшаяся в Беслане, потрясает до сих пор. Стихи Ольги Богомоловой звучат в абсолютной тишине:
«Детский почерк простых, ненаписанных строк,
Перемена в разрушенной, взорванной школе.
И застыл не начавшийся первый урок,
И звонок, закричав, оборвался от боли.
И мальчишка не видит лучей в синеве,
Жизнь его не зовет ни взрослеть, ни учиться,
Он лежит на зелёной, помятой траве,
Как упавшая с неба, подбитая птица…»
Чтецы-руководитель клубных формирований Желябовского СДК-Наталья Акименко и  библиотекарь Желябовской библиотеки филиал № 6 -ДилянаКиричек, сами едва сдерживают слёзы. Нет, это не должно повториться! На экране страшные воспоминания военного фотографа Владимира Сварцевича. Вот фотография похорон матери Залины и её четверых детей… Разве можно остаться равнодушным глядя на эти Снимки? И снова стихотворения Ольги Богомоловой…
«-Ах, Мама, разве так бывает?
Чтоб взрослые губили малышей!
-Нет, старшие всегда оберегают.
А эти… не походят на людей!»
Библиотекарь Желябовской библиотеки филиал № 6-Киричек Д.Э.