Беседа с детьми по страницам Конвенции о правах ребенка. Чкаловская библиотека.

20 ноября — Всемирный день прав ребенка. Ребенок приходит в мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь полностью зависит от взрослых. Но и дети не одни в современном мире. На защите их прав стоят родители и государство. С самого рождения права ребенка защищает самая главная организация на нашей земле – Организация Объединенных Наций. В Чкаловской библиотеке филиале № 20 состоялась беседа с детьми по страницам Конвенции о правах ребенка. Дети на примерах русских народных сказок проанализировали поступки сказочных героев. Помните сказку «Волк и семеро козлят»? Волк, проникнув в домик козлят, съел их. Нарушив право на жизнь. А «Заюшкина избушка»? Лисичка обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки. При этом нарушено право на неприкосновенность жилища. Где наших любимых героев сказок обижают - нарушают их права. Но всегда находятся те, кто встает на защиту прав. Хорошо, что в сказках все хорошо заканчивается. Пользуйтесь своими правами, не нарушайте права других!
Надежда Климачева библиотекарь 2 категории Чкаловской библиотеки филиала № 20