Беседа «Наука вокруг нас» к   Дню российской науки. МДБ им. Т.Г Швченко

Беседа «Наука вокруг нас» к Дню российской науки. МДБ им. Т.Г Швченко

Сотрудники детской библиотеки им. Т.Г. Шевченко для учащихся 1-Б  класса МБОУ «Нижнегорская  школа - лицей» провели беседу «Наука вокруг нас», посвященную  Дню российской науки.
  С помощью видеоролика «Да здравствует российская наука!» библиотекари - Марина Миронова и Алевтина Синица познакомили ребят с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Ребята узнали о том, что благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
В завершении мероприятия учащиеся приняли активное участие в   викторине «Хочу все знать», решали веселые математические задачки  и отгадывали загадки.
Мероприятие  не только расширило   знания учащихся,  но и вдохновило их на дальнейшее изучение наук. Кто знает, может быть, среди этих мальчишек и девчонок находится будущий ученый, который сделает следующее великое открытие, изменившее  мир.
Светлана Косиченко - заведующий МДБ им.Т.Г Шевченко