Беседа «История 1-го Мая». Желябовская библиотека.

30 апреля в Желябовской библиотеке –филиале №6, прошла беседа «История 1- го Мая», посвященная Дню Мира, Весны и Труда!
Библиотекарь рассказала собравшимся читателям об истории праздника, о том, что день первого мая с древних времён занимал особое место в жизни европейских народов и сопровождался танцами и хороводами вокруг майского дерева, что майский праздник произошёл от празднества Флоры, известного ещё в Древнем Риме.
В быту населения дореволюционной России большой популярностью пользовались первомайские гуляния. Обычай отмечать 1 Мая, как праздник весны и природы возник ещё при Петре Первом.
И, наконец, о том, что, с конца девятнадцатого века день 1 мая становится общественно-политическим праздником трудящихся всего мира.
Присутствующие познакомились с книжной выставкой «Мир! Труд! Май!»
Присутствовало 5 человек
Место проведения – библиотека
Ведущий библиотекарь – Лютикова Е. Ю.