Беседа и час поэзии "Ко дню неизвестного солдата", Пеновская библиотека

Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. 3 декабря в России отмечается новый праздник - День Неизвестного Солдата. В Пеновской библиотеке в рамках мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, известных под именем «Неизвестный солдат». Людей, которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия, и стояли, и жили, и воевали - до последнего вздоха. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Участники мероприятия, дети нашли города, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Ученики 3 - 9 классов эмоционально и трогательно прочитали стихи о солдатах, подаривших нам мир, о Родине, о матерях и о желании жить. Память погибших почтили минутой молчания.
В мероприятии приняли участие 15 человек.
Савлюк С.А.