Новости

18.04.2024 Исторический калейдоскоп «Манифест, изменивший историю». Садовская библиотека.
Ко Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, в Садовской библиотеке-филиале №18 прошёл исторический калейдоскоп «Манифест, изменивший историю». В ходе мероприятия слушатели узнали, почему Манифест был закован в железо, как князь Потёмкин собирал «присяжные листы», какое событие свершилось на горе, на вершине скалы Ак-Кая под Карасу - базаром. Юные читатели узнали, какие привилегии давал этот документ жителям Крыма и о том, что Екатерина II по праву назвала Крым «драгоценнейшей жемчужиной в своей короне». Был зачитан текст копии Манифеста Екатерины II. Вместе с библиотекарем гости мероприятия совершили виртуальное путешествие  с великой императрицей по Крыму, узнали, как проходило путешествие, какие места посетила императрица, о мифах и легендах, связанных с ее пребыванием на Крымском полуострове. Слова Манифеста: «…решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский» и по сей день звучат актуально.
Наталья Киевская - библиотекарь 2 категории Садовской библиотеки-филиала № 18.
16.04.2024 День дарения книг ! Ивановская библиотека.
15.04.2024 Экскурсию «Библиотека – это интересно!» МДБ им. Т.Г Шевченко.
Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитать своих будущих читателей, работники детской библиотеки им.Т.Г.Шевченко пригласили на экскурсию «Библиотека – это интересно!» дошколят МБДОУ "Нижнегорский детский сад "Ручеек". Библиотекари радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекарь познакомила детей с коллекцией книг, журналов, энциклопедий, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке. С большим восторгом, а кто и затаив дыхание, рассматривали иллюстрации в книгах и журналах в красивых переплётах. Такого количества книг дети ещё не видели, а участие в викторине «Путешествие по сказкам» показало , что ребята знают много сказок, активно отвечая на вопросы библиотекаря. Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного читателя.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко

13.04.2024 Познавательная программа «Мчатся ракеты к дальним мирам» Садовская библиотека.
Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста. Библиотекари Садовской библиотеки - Приходько Антонина и Наталья Киевская , для учеников 5 класса « Садовской СОШ» провели познавательную программу «Мчатся ракеты к дальним мирам» Ребята совершили увлекательное путешествие в мир космоса, узналио том, как на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. В созвездии имен самые яркие — имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора - академика Сергея Павловича Королева.А также дети узнали про первую женщину-космонавта – Валентину Терешкову. Ребята с огромным удовольствием приняли участие  в космической викторине «Что такое космос ?» Отгадывали загадки про космос.
Антонина Приходько и Наталья Киевская - библиотекари -Садовской библиотеки - филиала №18
11.04.2024 Познавательный час «Конституция Крыма: права, гарантии и защита» Жемчужинская библиотека.
11 апреля -  для Крыма особая дата. Именно в этот день ровно 10 лет назад в 2014 году Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция. В Жемчужинской библиотеке – филиале №7 для детей был проведен познавательный час «Конституция Крыма: права, гарантии и защита» и оформлена книжно – иллюстративная выставка «Конституция Республики Крым»
Во время мероприятия  ребята узнали не только об истории создания Конституции, территориальном устройстве, государственных языках, основных положениях Конституции Республики Крым, символах – Гербе, Флаге и Гимне, но и познакомились с отдельными главами и разделами основного закона, узнали какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности.
В завершении мероприятия участники приняли участие в викторине «Мои права», где смогли проверить свои знания.
Екатерина Круцюу - библиотекарь 1 категории Жемчужинской библиотеки - филиали №7
11.04.2024 Час правовой информации «Конституция моей республики» МДБ им.Т.Г Шевченко.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
11 апреля  сотрудники детской  библиотеки  им. Т.Г. Шевченко    для воспитанников МБДОУ «Нижнегорский детский сад «Ручеек»   провели час правовой информации «Конституция моей республики», посвященный  Дню Конституции Республики Крым.
  Библиотекарь рассказала ребятам о государственном празднике – Дне Конституции Крым. Дети узнали, когда была принята Конституция Республики Крым, что она защищает и гарантирует равные права человека, о том что, мы все защищены своим государством. Большое внимание было уделено символам государства – это и история нашей страны, и ее сегодняшний день.
В ходе мероприятия дети просмотрели видеоролик «Конституция Крыма», отгадывали загадки, приняли участие в игре «Да! Нет!», отвечали на вопросы викторины «Сказка ложь, да в ней намек». В завершении мероприятия библиотекарь поздравила ребят с праздником , пожелала счастья , здоровья, мирного неба, ведь для будущего процветания нашей страны необходимы дружба и согласие между народами, населяющими наш прекрасный полуостров.

Светлана Косиченко – заведующий межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко
11.04.2024 Беседа "Конституция Крыма - права, гарантии, защита". Михайловская библиотека.
В Михайловской библиотеки-филиала №13 прошла беседа "Конституция Крыма - права, гарантии, защита", посвящённая Дню Конституции Республики Крым.
Ребятам  рассказали о том, что в Крыму процесс создания Конституции связан с присоединением полуострова к Российской Федерации, который  начался только в середине марта 2014 года.  И уже 11 апреля 2014 года была принята новая Конституция  Республики Крым. Вместе с ребятами, разобрали какие, дети имеют права.  Участники мероприятия узнали о том, что Конституция является прочным фундаментом для демократического развития государства. Для гражданина любой страны важно знать Конституцию и честно выполнять все законы. В конце беседы перешли к познавательной игре «Конституция Республики Крым», где ребята показали свои знания о прослушанном материале.
Валентина Сорока – ведущий библиотекарь Михайловской библиотеки-филиала №13.

11.04.2024 Книжно-иллюстративная выставка "Человек проложил путь в космос!" Линейновская библиотека.
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Эта праздничная дата бы­ла установлена в озн­аменование первого космического полёта, совершенного советск­им космонавтом Юрием Алексеевичем Гагари­ным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздн­ик, объединяющий люд­ей всей Земли в един­ом стремлении познать то, что находится за её пределами. Ко Дню космонавтики и к 90 - летию со дня рождения Ю. А. Гагарина, Первого в мире космонавта, в Линейновской библиотеке-филиале №42 оформлена книжно-иллюстративная выставка "Человек проложил путь в космос!" Выставка адресована широкому кругу читат­елей, интересующихся историей и современ­ными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут совр­еменному человеку по достоинству оценить и труд конструкторо­в, и подвиг космонав­тов, и самоотверженн­ые усилия всех людей, открывших человече­ству дорогу в космос.
Айше Аббазова - библиотекарь 1 категории Линейновской библиотеки - филиала№42
10.04.2024 Патриотическая акция « Подвигом славны твои земляки». Ивановская библиотека.
Накануне Дня освобождения Ивановки и всего Нижнегорского района от фашистских оккупантов, в библиотеке гостили малыши из детского сада «Теремок», пришедшие на экскурсию.Пользуясь случаем , библиотекарь провела для малышей патриотическую акцию « Подвигом славны твои земляки». Дети вместе с библиотекарем с букетами алых тюльпанов пришли к сельскому обелиску погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Это не просто стела с фамилиями погибших ивановцев, это еще и могила четырех бойцов, защищавших наше село в далеком октябре 1941 года. Доступно и познавательно библиотекарь рассказала детишкам о подвигах лейтенанта Михаила Рогова и трёх бойцов, погибших, защищая наше светлое будущее. Наша сегодняшняя задача — сохранить мир, чтобы никогда не вернулись на нашу крымскую землю фашисты 21 века.
Татьяна Соседова - ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки - филиала №31