Акция «В Покров день – платок одень». Ивановская библиотека.

Ивановская библиотека – филиал №31 поддержала сетевую акцию российских библиотек. Все приходящие в этот день в библиотеку, примеряли красивые платки. Это была не просто примерка, а знакомство со старинным русским обрядом. Платок для женщины или девушки всегда был защитой от недоброго взгляда, от пересудов и сплетен. Он обладал магической силой. Без платков не обходилось ни одно сватовство, ни одна свадьба. Царица небесная как омофором , охраняла обладательницу платка. Издавно считалось, что Богородица является покровительницей Святой Руси. В церковь и другие места женщина должна была приходить в платке или шали. Сегодня современные девочки не носят платков, а ведь это еще и красивый головной убор. Нужно только научиться его носить. В библиотеке наши красавицы оценили по достоинству платок и сделали для себя правильные выводы: платок нужно носить!
Татьяна Соседова – ведущий библиотекарь Ивановской библиотеки – филиала № 31