Акция «Блокадный хлеб». Жемчужинская библиотека.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
27 января — особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.В селе Жемчужина прошла акция «Блокадный хлеб», подготовленная Жемчужинской библиотекой – филиалом №7 и Жемчужинским СДК.
Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни». С особым чувством ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.
Каждому из присутствующих было предложено взять кусочек хлеба, символизирующий, тот блокадный хлеб весом 125 грамм.В завершение мероприятия дети прослушали песню « Стояли со взрослыми рядом мальчишки у стен Ленинграда», затем почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Библиотекой была подготовлена выставка под названием «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».
В мероприятии приняло участие 20 человек, из них 16- дети.
Екатерина Круцюк, Жемчужинская библиотека.