Акция «Библиосумерки». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Акция «Библиосумерки». МДБ им. Т. Г. Шевченко.

Фото
Настоящим праздником для детей стала прошедшая в библиотеке ежегодная акция «Библиосумерки». В этом году мероприятие приурочено к объявленному президентом России Году народного искусства и  культурного наследия народов России.

26 мая   детская  библиотека им.Т.Г.Шевченко гостеприимно распахнула свои двери для читателей и гостей. Библиотекари подготовили для ребят особую программу.

На мероприятии ребята встретились с Нижнегорской поэтессой Надеждой Рындыч, которая прочитала свои стихи из сборника «Солнышко в окошке».

Затем библиотекарь познакомила всех присутствующих с книжной выставкой «Крымские писатели» на которой представлены книги Л. Огурцовой, Л. Сивельниковой, В.Орлова, О.Черной.

На выставке «Мир дому твоему: традиции и обычаи народов мира» ребята познакомились  с неповторимым миром устного народного творчества народов России, с искусством народных художественных промыслов. Дети активно отвечали на вопросы игры – викторины «Откуда мы родом?» и участвовали в играх: «Угадай национальную кухню».

Посмотрели видеоролик «Мир фольклора» где познакомились  с понятием «фольклор» и его жанрами. Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок. Во дворе библиотеки ребята приняли участие в новой увлекательной игре «Классики тоже играли в классики» в которой по заданию отгадывали загадки, сказки , проговаривали скороговорки. Мероприятие закончилось флешмобом.

Библиосумерки  прошли в сказочной, теплой, дружной, познавательной , увлекательной атмосфере. Вот в такой атмосфере пусть и находятся разные народы России – дружбе и познании и в   большом взаимном уважении к традициям и обычаям многонациональной страны.

Светлана Косиченко – заведующий  межпоселенческой детской библиотекой им. Т.Г. Шевченко.